Главная » 2013 » Декабрь » 8 » В Суйфэньхэ Китай разрешено свободное хождение российского рубля
15:15
В Суйфэньхэ Китай разрешено свободное хождение российского рубля
В Суйфэньхэ Китай разрешено свободное хождение российского рубля

http://russian.news.cn/economic/2013-12/08/c_132951042.htm

Харбин, 8 декабря /Синьхуа/ -- С санкции Госсовета КНР пограничный с Россией город Суйфэньхэ /пров.Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай/ станет первой на территории Китая с момента образования КНР пробной площадкой реализации свободного хождения иностранной валюты на ровне с юанем /жэньминьби/ -- российского рубля, что позволит беспрепятственно осуществлять хранение денежных средств и снятие их со счета, оплату услуги и покупок непосредственно в рублях.

Как сообщило ответственное лицо городского отделения Народного банка Китая, новшество будет благоприятствовать превращению Суйфэньхэ в образцовую площадку для торгов валютной парой юань-рубль, а также нанесет удар по незаконным валютным операциям, выведет их из "подполья" в легальную сферу.

Суйфэньхэ называют "столицей русско-китайской торговли". Город является важнейшим каналом российско-китайского торгового оборота, и по мере быстрого развития пограничной торговли, также усиления потока российских туристов с каждым годом быстро росло и использование наличных рублей.

По мнению специалистов, нововведение будет способствовать началу формирования механизма обменного курса между юанем и российским рублем, создаст прочную базу для продвижения циркуляции юаня в соответствующих российских городах.

******************************************************************

СМИ: В приграничном с Россией китайском городе Суйфэньхэ /провинция Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай/ разрешено свободное хождение российского рубля. Таким образом, как сообщили местные СМИ, на основании решения Госсовета КНР Суйфэньхэ станет первой на территории КНР с момента ее образования в октябре 1949 года пробной площадкой реализации свободного хождения иностранной валюты наравне с национальной - юанем, что позволит беспрепятственно осуществлять хранение денежных средств и снятие их со счета, оплату услуг и товаров в рублях.

В заявлении отделения Народного банка Китая /центробанка/ в Суйфэньхэ, которое привело агентство Синьхуа, говорится, что "решение будет благоприятствовать превращению китайского города в образцовую площадку для торгов валютной парой юань-рубль, а также нанесет удар по незаконным денежным операциям".

Город Суйфэньхэ, который многие называют "столицей" российско-китайской торговли, является важнейшим каналом экономического взаимодействия РФ и КНР. Вместе с быстрым развитием пограничной торговли и увеличением потока российских туристов в нем растет и объем использования наличных рублей.

В конце 2010 года на Шанхайской валютной бирже открылись торги парой юань-рубль, а использование юаня в приграничных торговых расчетах началось с июля 2009 года, когда соответствующий проект, нацеленный на интернационализацию валюты, был одобрен правительством Китая.

Россия, в свою очередь, подписала с Китаем соглашение о межбанковских расчетах по торговле в приграничных районах в августе 2002 года. Договор был заключен между Центробанком РФ и Народным банком Китая
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Харбин провинция Хэйлундзян | Просмотров: 543 | Добавил: karustanya | Теги: рубль юань, В Суйфэньхэ Китай разрешено свободн, курс рубля суйфэньхэ 2014, : курс рубля 2014, суйфеньхэ, рубль китай | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar