Главная » 2015 » Апрель » 17 » Cytomegalovirus Цитомегаловирус симптомы лечение профилактика вирусы при беременности
09:07
Cytomegalovirus Цитомегаловирус симптомы лечение профилактика вирусы при беременности

Цитомегаловирус.

http://china-tcm.ru/

Все вирусы герпеса имеют свойство латентно находиться в организме человека долгие периоды времени.

Вирус имеет сродство к тканям слюнных желез, что зачастую позволяет находить и локализовывать его именно там. Данный вирус, как и все вирусы герпеса, имеет свойство постоянно находиться (персистировать) в организме человека при однократном заражении, однако сам по себе он не сильно заразен, поскольку для этого требуются частые и тесные контакты с носителем.

ЦМВ также весьма широко представлен в популяции, однако антитела в организме человека начинают выделяться самостоятельно. Как правило, антитела обнаруживают у 10—15 % подростков и 40 % людей от 30—35 лет.

Возбудителем цитомегаловируса является ДНК, который содержит вирус, подлежащий к группе вирусов герпеса. Данный вирус достаточно распространён, антитела цитомегаловируса на сегодняшний день можно встретить примерно у 10-15% подростков, и у 40% взрослых людей. Распознать присутствия цитомегаловируса к сожалению можно далеко не сразу - это заболевание обладает инкубационным периодом, который может длиться до 60 дней. На протяжении этого срока, болезнь может себя никак не проявлять, но после обязательно будет неожиданная, резкая вспышка, которую в большинстве случаев может спровоцировать нервный стресс, переохлаждение или общее снижение иммунной системы К огромному сожалению, достаточно часто цитомегаловирус путают с такими недугами как ОРЗ и ОРВИ, так как этот вирус своей симптоматикой довольно сильно похож, повышается температура тела, появляется головная боль, общая слабость, если вовремя не опознать цитомегаловирус, последствия могут быть более чем серьёзными, пневмония, артрит, энцефалит и т.д.

Так как этот вирус был открыт недавно, в 1956 году, по этой причине его ещё достаточно не изучили. В мире науки этот вирус до сих пор является предметом для жарких дискуссий. На практике, в медицине данный вирус достаточно часто становится основным предметом для серьёзных спекуляций. Давайте вместе разберёмся, что же из себя представляет цитомегаловирус и главное, чем он опасен.

Заразиться цитомегаловирусом можно при половом контакте, через сперму или через слизь канала шейки матки, слюну, грудное молоко и через кровь. Зараженье грудных детей происходит, как правило во время родов или кормления грудным молоком. Дети постарше, могут заражаться друг от друга, чаще всего это происходит в детском саду, где общие игрушки, которые берутся в рот всеми детьми, проще сказать, заражаются через слюну. Люди взрослые, как было уже сказано, чаще всего получают этот вирус через поцелуи и половые контакты. Необходимо отметить тот факт, что цитомегаловирус не очень заразен, в смысле того, что для того, чтобы его подхватить, необходимо длительное время тесного контакта с больным человеком.

Люди, имеющие нормальную иммунную систему, могут быть заражены цитомегаловирусом, и не знать об этом, так как иммунная система будет держать вирус в подавленном состоянии, следовательно, болезнь будет протекать бессимптомно, не причиняя вреда. В редких случаях, у людей с нормальным иммунитетом, цитомегаловирус может вызвать мононуклеозоподобный синдром.

Такой синдром обычно появляется примерно, через 20-60 суток, после того, как человек заразился вирусом, и длиться приблизительно от 2-х недель до 6. Проявление этого синдрома, заключает в себе следующую симптоматику, повышенная температура тела, озноб, сильная утомляемость, общее недомогание и сильная головная боль. Мононуклеозоподобный синдром, в большинстве случаев заканчивается благополучно, а именно, полным выздоровлением человека.

У людей со слабым или ослабленным иммунитетом, а именно у людей ВИЧ-инфицированных, больных онкологическими заболеваниями и т.д. цитомегаловирус вызывает страшные, тяжёлые заболевания, происходит поражение глаз, лёгких, мозга и пищеварительной системе, что в итоге, приводит к летальному исходу.

Если ребёнок во время беременности, а не во время родов, заразился цитомегаловирусом, у него может развиться цитомегаловирусная инфекция. Развитие такой инфекции, может привести в последствие к тяжёлым заболеванием центральной нервной системы, а именно, у него будет отставание в умственном развитии может быть тугоухость. Около 20-30% таких случаев, итоги печальны, летальный исход. Цитомегаловирусная инфекция, врождённая у детей, наблюдается почти всегда, только у детей, матери которых, заразились цитомегаловирусом впервые во время беременности.

Опасность Цитомегаловируса.

Можно подвести небольшие итоги, цитомегаловирус наиболее опасен только в двух случаях. Это людям с ослабленным иммунитетом и детям, которые были заражены во время нахождения плода в утробе матери, которая заразилась вирусом в период беременности.

Выявить непосредственно сам цитомегаловирус можно посевом, выявлением антигенов, ПЦР, всё это имеет исключительно ограниченное значение. Самым основным методом диагностики этого вируса является выявление в организме антител к нему. Стоит уточнить, что проведённое однократно определение антител к цитомегаловирусу не может отличить инфекцию, текущую в данный момент в организме, от перенесённой инфекции ранее. О том, что в организме происходит активация вируса, всегда свидетельствует увеличение титра антител примерно в четыре или даже более раз.

Лечить цитомегаловирусную-инфекцию необходимо комплексно, лечебная терапия должна включать в себя средства, которые непосредственно направлены на борьбу с вирусом, в то же время эти средства должны повышать защитные функции организма и укреплять иммунитет. В настоящее время ещё не изобрели такого средства, которое могло бы полностью вылечить цитомегаловирус, данный вирус в организме остаётся навсегда. Главной целью лечения цитомегаловируса, является подавление активности вируса и приведение его в состояние пассивности. Люди, которые являются носителями этого вируса, необходимо придерживаться здорового образа жизни, полноценно питаться, и потреблять необходимое организму количества витаминов.

В случае активизации вируса ни в коем случае нельзя проводить какое-либо самолечение - это просто недопустимо! Обязательно нужно обратиться к врачу специалисту, чтобы он назначил правильную в этом случае терапию, в комплексе с которой будут иммуномодулирующие препараты.

В современной медицине ещё не изобрели таких методов лечения, которые могли полностью выгнать из организма цитомегаловирус. По этому сейчас ведутся активные поиски самого эффективного препарата, который смог бы справиться с инфекциями, принадлежащими к семейству герпеса, к которому относится цитомегаловирусная инфекция. Существует множество лекарственных препаратов, которые успешно справляются большим количеством вирусов, но они к сожалению остаются абсолютно бессильны против цитомегаловируса.

Медики на сегодняшний день, возлагают достаточно, большие надежны на глициризиновую кислоту, которую добывают из корневой системы солодки, по всем показаниям, именно эта кислота в скором времени сможет вступить в равный «бой» с этой болезнью.

Людям, у которых цитомегаловирус протекает бессимптомно, из-за хорошего иммунитета, лечение инфекции совсем необязательно, оно им просто ненужно. Поэтому если иммунитет нормальный, лечения не требует.

Нужно заметить, что положительная эффективность иммунотерапии циклофероном, полиоксидонием и т.д. так и не доказана до сих пор. Использования при цитомегаловирусе иммунотерапии, как правило, обусловлено по большей части коммерческими соображениями, а не как не медицинскими. Всё возможное лечение, которое может быть назначено людям с ослабленным иммунитетом и цитомегаловирусом, сводиться только к продолжительному употреблению противовирусных препаратов. Эффективность противовирусных препаратов, применяемых для лечения таких форм цитомегаловируса как мононуклеозоподобный синдром, врожденная цитомегаловирусная инфекция до сих пор так и не была доказана.

 

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Лечение в Китае Традиционная Китайская медицина | Просмотров: 966 | Добавил: karustanya | Теги: ДНК содержащий вирус, цитомегалии, цитомегаловирус лечение, беременность герпес, Cytomegalovirus, цитомегаловирус, Все вирусы герпеса | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar