Главная » 2016 » Август » 3 » Аутоиммунные заболевания
15:33
Аутоиммунные заболевания

Аутоиммунные заболевания — это большая группа болезней, которые можно объединить на основании того, что в их развитии принимает участие агрессивно настроенная против своего же организма иммунная система.

Причины развития почти всех аутоиммунных заболеваний до сих пор неизвестны.

С учетом огромного разнообразия аутоиммунных заболеваний, а также их проявлений и характера течения, изучают и лечат эти болезни самые разные специалисты. Какие именно, зависит от симптомов болезни. Так, например, если страдает только кожа (пемфигоид, псориаз) нужен дерматолог, если легкие (фиброзирующий альвеолит, саркоидоз) – пульмонолог, суставы (ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит) – ревматолог и т.д.

Однако существуют системные аутоиммунные заболевания, когда поражаются разные органы и ткани, например, системные васкулиты, склеродермия системная красная волчанка или  же заболевание «выходит» за рамки одного органа: так, например, при ревматоидном артрите могут поражаться не только суставы, но и кожа, почки, легкие. В таких ситуациях чаще всего заболевание лечит врач, специализация которого связана с самыми яркими проявлениями болезни, или несколько разных специалистов.

Прогноз болезни зависит от множества причин и сильно разнится в зависимости от разновидности болезни, ее течения и адекватности проводимой терапии.

Лечение аутоиммунных заболеваний направлено на подавление агрессивности иммунной системы, которая уже не различает «свое и чужое». Лекарственные средства, направленные на снижение активности иммунного воспаления, называются иммуносупрессантами. Основными иммуносупрессантами являются «Преднизолон» (или его аналоги), цитостатики («Циклофосфамид», «Метотрексат», «Азатиоприн» и др.) и моноклональные антитела, которые действуют максимально целенаправленно на отдельные звенья воспаления.

 «Метотрексат», «Азатиоприн» и др.) и моноклональные антитела, которые действуют максимально целенаправленно на отдельные звенья воспаления.

Многие больные часто задают вопросы, как можно подавлять свою же иммунную систему, как я буду жить с «плохим» иммунитетом? Подавлять иммунную систему при аутоиммунных болезнях не можно, а нужно. Врач всегда взвешивает, что опаснее: болезнь или лечение, и только потом принимает решение. Так, например, при аутоиммунном тиреоидите  подавлять иммунную систему не нужно, а при системном васкулите (например, микроскопическом полиангините) просто жизненно необходимо.

Люди живут с подавленным иммунитетом долгие годы. При этом возрастает частота инфекционных заболеваний, но это своего рода «плата» за лечение болезни.

Часто пациентов интересует, можно ли принимать иммуномодуляторы. Иммуномодуляторы бывают разные, большинство из них противопоказано

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Лечение в Китае Традиционная Китайская медицина | Просмотров: 1219 | Добавил: Sanya-Hainan-doktor | Теги: большая группа болезней, аутоиммунные болезни, красная волчанка, иммуномодуляторы, иммунитет, Аутоиммунные заболевания, астма, склеродермия, иммуно | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Sanya-Hainan-doktor • 15:40, 03.08.2016
Системныеаутоиммунные заболеванияАутоиммунные заболевания нередкопредставляют диагностическую сложность, требуют особого внимания врачей и
пациентов, очень разные по своим проявлениям и прогнозу, и, тем не менее,
большинство из них успешно лечится.К данной группе относятся болезниаутоиммунного происхождения, которые поражают две и более системы органов и
тканей, например, мышцы и суставы, кожу, почки, легкие и т.д. Некоторые формы
заболевания приобретают системность только при прогрессировании болезни,
например, ревматоидный артрит, другие сразу поражают много органов и тканей.
Как правило, системные аутоиммунные болезни лечат ревматологи, однако нередко
таких больных можно обнаружить и в отделениях нефрологии, пульмонологии.Основные системные аутоиммунныеболезни:
  • Системная красная волчанка системный склероз (склеродермия);
  • полимиозит и дермаполимиозит;
  • антифосфолипидный синдром;
  • ревматоидный артрит (не всегда имеет системные проявления);
  • синдром Шегрена;
  • болезнь Бехчета;
  • системные васкулиты  (это группа разных отдельных болезней, объединенных на основании такого симптома, как воспаление сосудов).
avatar