Главная » 2014 » Октябрь » 10 » Массаж матки гинекологический массаж
16:20
Массаж матки гинекологический массаж

Гинекологический массаж является физиологическим методом воздействия, оказывающим оздоравливающее действие на пораженный орган и на организм больной женщины в целом. Его разработал в 1861 г. Туре Брандт, который не был акушером - гинекологом. Поэтому автору пришлось потратить семь лет, чтобы гинекологический массаж нашел применение среди врачей в клинической практике. Теперь гинекологический массаж имеет широкое применение в гинекологии, где он показан при слабости, недостаточной сократимости мускулатуры матки, при наличии спаек и рубцовых образований в широких и крестцово-маточных связках, а также в области брюшины, покрывающей матку и придатки, при неправильных положениях матки, ее опущении, хроническом воспалении труб, тазовой брюшины и клетчатки, застойных явлениях в малом тазу и т.п. 

 

Целью гинекологического массажа является улучшение кровообращения в органах малого таза, повышение тонуса матки, растяжение и устранение спаек. Нередко такой массаж применяют для придания матке нормального расположения и для улучшения общего состояния женских половых органов и репродуктивной системы в целом. Ускорение лимфо- и кровообращения в зоне действия массажа и во всей сосудистой системе является важным лечебным фактором. В результате гинекологического массажа рассасываются продукты воспаления, улучшается тканевой обмен, повышаются фагоцитарные свойства крови. Значительное действие оказывает массаж на мускулатуру тазовых органов и на весь связочный аппарат.

 

Как проходит гинекологический массаж

 

Гинекологический массаж может проводиться на гинекологическом кресле или, что еще лучше, на массажном столе, имеющем валик, подвижный подголовник и подножки для опоры ступней. Процедура массажа в зависимости от проблемы проводится в положении лежа на спине как при гинекологическом осмотре, либо в коленно-локтевом положении. Массаж должен проводиться очень мягко, нежно, осторожно и безболезненно. Пациентка должна лежать спокойно, не напрягаясь. Массируют обеими руками, при этом пальцы одной руки действуют со стороны влагалища, полости малого таза, а пальцы другой руки - со стороны брюшных покровов.

 

Во время массажа необходимо правильно дышать и уметь расслаблять мышцы брюшного пресса. Женщина должна прийти на сеанс массажа не ранее, чем через два часа после приема пищи; кишечник следует опорожнить за несколько часов, а мочевой пузырь - непосредственно перед массажем, наружные половые органы перед началом сеанса обрабатываются врачом раствором антисептика. Во время гинекологического массажа врач должен щадить отверстие мочеиспускательного канала и область клитора, не вызывать значительных болей при растяжении рубцовых сращений, спаек, перемещениях матки.

 

Первые сеансы массажа должны быть менее продолжительны (10-15 мин), а последующие можно делать дольше. Общее количество сеансов на курс лечения зависит от показаний и условий, в которых осуществляется гинекологический массаж, и колеблется в среднем от 10 до 30. В одних случаях он проводится без перерыва, ежедневно или через день на протяжении 1 - 3 месяцев; в других - парциально, по 10 сеансов в межменструальный период в течение 3-4 месяцев в зависимости от показаний. Все это достаточно индивидуально и скорее зависит от показаний, реакции женщины и полученных результатов.

 

Болезненных ощущений у женщины в принципе быть не должно, есть чувство смещения, сдавливания, растяжения - все так же как и при любом массаже. При этом надо помнить, что массаж не проводится во время менструации. Пациентка должна обязательно предохраняться от беременности, в дни массажа желательно не иметь половых сношений.

 

При аномалии положений маток, остаточных явлениях воспаления, недостаточности связочного аппарата гинекологический массаж применяется парциально, т.е. назначается 10 сеансов в межменструальный период ежедневно или через день при нормальном менструальном цикле. При недоразвитии матки и гипофункции яичников врожденного и приобретенного характера, а также при менструальных нарушениях, проявляющихся скудными менструациями, аменореей, лечение гинекологическим массажем проводится без перерыва, не менее 40-60 сеансов на протяжении 2-3 месяцев.

 

После массажа женщина должна лежать не менее 10-12 мин на животе или находиться в коленно-локтевом положении.    Оптимально сочетать сеанс гинекологического массажа с физиотерапией и остеопатическим воздействием (висцеральная терапия, колономассаж). Для закрепления результатов массажа можно лежать на животе несколько раз в день (10-15 мин) в течение 1-2 месяцев, а в ночное время спать на животе. Восстановлению правильного положения матки также способствуют легкие гимнастические упражнения, частое опорожнение мочевого пузыря (через 2-3 часа), нормальная регулярная функция кишечника.

 

Показания к гинекологическому массажу


- Хронические воспаления матки, околоматочной клетчатки и брюшины, покрывающей внутренние половые органы, с остаточными явлениями - болями в крестце, копчике, в области матки и яичников в межменструальный период.

 

При этом могут быть и нарушения менструального цикла, застойные явления в тазу, гиперсекреция и другие симптомы хронического воспаления матки. Хронические воспаления и другие заболевания, вызывающие неправильное положение и смещение матки. Эти отклонения от нормы встречаются в клинической практике часто, сопровождаются рядом неприятных, тягостных ощущений, разнообразной симптоматикой и являются начальной стадией более тяжелой патологии.


- Патологические состояния, врожденные или возникшие в связи с абортами и патологическими родами, а также после воспаления матки.

 

Аменорея, как одна из тяжелых форм анатомо-функциональных нарушений матки и яичников также должна лечиться гинекологическим массажем в обязательной комбинации с другими средствами. Массаж эффективен и в лечении следствия этой патологии - бесплодия.

 

- Фиброз матки и сальпингит, являющийся следствием длительных застойных явлений в этой области, связанных с ранее существовавшими гормональными, воспалительными или иными изменениями.

 

С этими же состояниями могут быть связаны полнокровие органов малого таза, сосудистая дистония и мышечная гипотония матки. Механическое и рефлекторное воздействие при гинекологическом массаже на сосудистую и мышечную систему половых органов и таза вызывает активную циркуляцию крови, усиление лимфотока, и застойные явления успешно ликвидируются.

 

- Проводится массаж матки у женщин, перенесших аборт или патологические роды.

 

Он назначается через месяц после аборта и через два-три месяца после родов у некормящих матерей с профилактической целью в рамках программы послеабортной реабилитации. Это способствует сохранению нормальной генеративной и менструальной функции, предупреждает застойные явления, а в последующем - развитие фиброза и фиброматоза матки, варикоза вен малого таза.

 

- Анатомо-функциональные изменения мускулатуры тазового дна и связочного аппарата матки, вследствие чего наблюдается большая подвижность матки, неправильное ее положение, опущение, а также застойные явления вплоть до варикозного расширения вен.

 

В этой группе нарушений гинекологический массаж является абсолютно показанным, а проведение его лучше сочетать с колономассажем и специальным комплексом гимнастических упражнений, направленных на укрепление брюшных мышц и тазового дна.

 

- Предохранение от беременности прерванным половым актом, половая холодность (фригидность), не врожденная, но возникшая как следствие абортов, патологических родов или перенесенного воспаления, снижение либидо, аноргазмия, некоторые формы вагинизма.

 

Эти явления сопровождаются застойными явлениями в малом тазу различной степени тяжести и могут с успехом лечиться в комплексе с гинекологическим массажем.

 

- Болезненные менструации, нарушения менструального цикла.

 

Данный вид массажа в гинекологии, в идеале, нужен каждой женщине, у кого есть проблемы – он будет носить лечебный характер (т.е. болезненный, на первых порах), у кого проблем особых нет – профилактический характер (своего рода специфический шейпинг, который можно делать 2-3 раза в год, небольшими курсами по 5-10 сеансов).

 

Под воздействием гинекологического массажа, особенно в сочетании с физиотерапией и точечными воздействиями, кровоснабжение яичников увеличивается в несколько раз, ими лучше усваиваются гормоны гипофиза («центральные»), повышается выработка гормонов самого яичника («периферические»).

 

Противопоказания к гинекологическому массажу

 

- наличие менструации;

- повышение температуры (выше 37°), ускорение РОЭ (выше 20 мм в час), третья степень чистоты влагалищного секрета;

- все формы острого и подострого воспаления наружных и внутренних половых органов;

- хроническое воспаление внутренних половых органов при подозрении на скрытую инфекцию;

- новообразования матки и ее придатков;

- туберкулез женских половых органов и брюшины;

- наличие гонококков в выделениях из влагалища;

- трихомонадный кольпит и уретрит;

- наличие нагноения в органах малого таза;

- сочетание заболевания женской половой сферы с заболеваниями кишечника (колит, энтероколит);

- неправильное положение матки врожденного происхождения;

- беременность или подозрения на нее;
- период кормления грудью;
- послеродовой и послеабортный периоды в течение 2 месяцев;
- появление резких болей во время и после массажа.

 

Гинекологический массаж и бесплодие

 

Не стоит придавать чрезмерного значения гинекологическому массажу как средству лечения бесплодия. Дело в том, что сегодня диагноз "бесплодие" зачастую ставится, когда причиной является не один какой-то негативный фактор, а несколько. Массаж не может устранить все препятствия для наступления беременности. Скорее это метод вспомогательный, существующий наряду с основными способами лечения. Поэтому гинекологический массаж, применяемый по показаниям и правильно, безусловно, полезен, а изменения в органах малого таза, возникающие в результате такой процедуры, могут способствовать наступлению беременности. Конечно, при беременности массаж не делается, его часто делают в начале цикла, для того, чтобы повысить шансы забеременеть в ближайшем будущем.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Медицинские новости | Просмотров: 982 | Добавил: Sanya-Hainan-doktor | Теги: Гинекологический массаж, массаж матки, массаж гинекологичекий фото, лечение бесплодия, массаж матки 2014, массаж матки фото, показания массаж матки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar